онколог

10:46 19-02-2004 / Ира, обратиться

на комп. томографии, моей бабушке (80 лет)написали заключение: рак головки поджелудочной железы с признаками порто- билиарной гипертензии, поражение забрюшиных и (неразборчиво) узлов. Асцит, Гематогеный (неразборчиво) легких. Все специалисты (гастроэнтерологи, гепатолог, онкологи), с которыми я консультировалась, говорят только о симптоматическом лечении. У нее очень высокий билирубин - 300, плазмоферез врачи делать отказываются, снимать интоксикацию капельницами - против участковый терапевт, говорит нагоним воду в живот. Сейчас ей делают уколы гептрала 1 раз в день, назначили гепасол (пока не капали). Медикаменты, которые она принимает - мезим, верошпирон, урсосан, лактулоза.
Ее беспокоит тошнота, головные боли, "разбитое" состояние, особенно по вечерам, но она ходит, болей нет.
Я понимаю, Вам сложно что- то порекомендовать заочно, но. ..
1. На Ваш взгляд, стоит ли настаивать на эндоскопической операции, чтобы вывести желчь?
2. Можно ей делать капельницы? Реамберин, ацесоль, гепасол, физраствор, глюказа с аск. ?
3. Может быть Вы порекомендуете какие- нибудь препараты для облегчения состояния?
Спасибо.

Ответы

# 13:59 19-02-2004 Рабаев Г.Г., обратиться
1 Обсуждаем вопрос о чрезкожном- черезпеченочном наружном или наружно- внутреннем дренировании.
2 Нужно.
# 20:50 19-02-2004 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Геннадий Гаврилович! Я авторизован на "Терапевте", "Кардиологе", "Гастроэнтерологе". Мне очень нужно посоветовать с Вами по личному вопросу. Если Вы не против, позвоните мне, пожалуйста, по указанному телефону (это домашний). Заранее благодарен. Илья Егоров.