онколог

10:01 05-03-2004 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите, куда обратиться. Маме 78 лет. 4 года назад в госпитале ФСБ предположили первичный рак печени. лечения никакого не предложили, сказали, что лучше не трогать. Биопсия тогда раковых клеток не показала. В этом году после сильного стресса печень значительно увеличилась (за год), похудела на 13 кг. Однако кроме этого практически ничто не беспокоит - только небольшие боли справа, проходящие после приема желчегонных. Врачи по- прежнему не дают никаких рекомендаций, вроде бабке много лет, чего с ней возиться. Мама чувствует себя неплохо, организм сохранный. Плавает, ходит на лыжах, много работает по дому. Вы, наверное, скажете: обратитесь к хорошему врачу - я много искала, никого не нашла. Где искать хорошего, внимательного врача? И еще: врачи отрицают нетрадиционные методы лечения, а результаты- то есть, люди все- таки вылечиваются. Очень прошу ответить. Заранее благодарю, Ирина

Ответы

# 10:49 05-03-2004 Аноним, обратиться
сомнительно что тогда был именно рак.
# 14:36 05-03-2004 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
"врачи отрицают нетрадиционные методы лечения, а результаты- то есть, люди все- таки вылечиваются" - чушь это все. Ни одного не видел, за исключением одного случая спонтанной регрессии. Предыдущее анонимное сообщение - "сомнительно что тогда был именно рак" - по сути верно, т. к. трудно предположить, что бы человек с первичным раком печени пролжил 4 года без лечения. Думаю, вопрос идет о доброкачественной опухоли. Тем более, что и биопсия, как вы пишите, раковых клеток не показала. В 78 лет удалять доброкачественную опухоль печени, наверно, не стоит, риск превышает целесообразность вмешательства. Думаю, достаточно ограничиться гепатопротекторами и желчегонными.
# 15:51 05-03-2004 Ирина, обратиться
Уважаемый доктор, спасибо за ответ, однако же печень- то РАСТЕТ, значит переродилось в рак? И куда же нам податься? Лечить никто не хочет. Похоже, надо просто плюнуть на все и не заморачиваться? Ответье пожалуйста, честно говоря, хочется просто, чтобы кто- то поговорил со мной о проблеме. С уважением, Ирина
# 23:28 05-03-2004 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
"РАСТЕТ, значит переродилось в рак" - нет не значит, доброкачественные образования тоже растут. "И куда же нам податься? Лечить никто не хочет" - не в том дело, что не хочет, я же написал вам о соотношении риска операции с предполагаемой пользой. По- моему, вполне понятно написано. "Похоже, надо просто плюнуть на все и не заморачиваться? " - я же предложил вам вариант посиндромного лечения.
# 09:26 09-03-2004 Ирина, обратиться
Огромное спасибо, доктор. Мама собирается в бассейн, говоря: "Не дождетесь"!
# 21:06 13-03-2004 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
И правильно говорит. Здоровья ей.