ЛОР

11:55 19-03-2004 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста делать мне пункцию или нет? Сделала снимок, итог: правая гайморова пазуха интенсивно затемнена. Мой лор сказал что надо делать пункцию, говорит у меня гнойный гайморит, а я не хочу. У меня ничего не болит. Некоторое время назад болели зубы, было давление на зубы и на глаз, голова не болела, один раз только. Но сейчас этого ничего нет, кроме того, что иногда небольшое давление на нос, когда еду в транспорте и иногда (редко)нос заложен, чаще по утрам. Больше ничего нет. Температура меняется от 36, 6 до 37, 1. Врач прописал пока лекарства (амоксиклав 625, кларитин, аспирин, нафтизин, диоксидин 1% , солевые полоскания). Хорошие ли это лекарства? А мне дали время подумать. Я хочу посоветоваться с разными лор- врачами. Что Вы мне посоветуете, делать или не делать пункцию, может лекарства помогут? Слышала, что мазь аксолиновая очень помогает, это правда? Можно ли делать узи носа? Существуют ли какие- нибудь другие методы определения гайморита помимо рентгеновского снимка? Спасибо заранее?

Ответы

# 19:57 19-03-2004 Елена Владимиро…, обратиться
Гайморит нужно лечить обязательно! Оксолиновая мазь не помогает. Пункция- самый простой способ избавления от гайморита, но от неё в дальнейшем могут быть проблемы. Если вы не хотите делать пункцию, то придется лечиться немного дольше, чем обычно, но результат будет. Лечение должно быть комплексное. Во- первых, нужно назначить физиопроцедуры(согревающие- НЕЛЬЗЯ! ):
1)Электрофорез с хлористым кальцием, 2)КУФ, 3)ингаляции с эвкалиптом, затем с диоксидином. После электрофореза можно фонофорез.
ОЧЕНЬ эффективна процедура"кукушка"(лор должен знать), перед процедурой закапывать ксилен.
Лекарства:
1)амоксиклав,
2)капли в нос "ксилен"3 раза в день по 1 капле(не более 5 дней)
3) В нос закладывать сложную мазь с антибиотиком (3 раза в день на 5 минут, как можно глубже на ватных палочках).
Из народной медицины: Небольшие зубчики чеснока завернуть в кусочек бинта и закладывать в нос.
Скорейшего Вам выздоровления!
# 13:07 20-03-2004 Аноним, обратиться
Сейчас можно в амбулаторных условиях промывать гайморовы пазухи. Говорят, что эффективно.