ЛОР

23:24 17-05-2004 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Никак не могу вылечить ангину, она то проходит, то вновь возобновляется. Причем миндалины как- то невероятно опухают, на вид большие, очень заметные, как шишки какие- то. Вообще у меня хронический тонзиллит и к ангинам время от времени я привыкла, но никогда до этого они так не опухали. Глотать ужасно больно. С чем связано такое опухание и увеличение миндалин? Что помогает в этом случае? Спасибо заранее!

Ответы

# 16:28 18-05-2004 Злотников К.Л., обратиться
Анна , хр. тонзиллит не стоит на месте- процесс то идет. Рекомендую оперативное лечение.
# 17:06 18-05-2004 Ольга, обратиться
Анна, это может не относится к вашему случаю, но я рекомендую провериться на инфекции, которые могут вызывать воспаления верхних дыхательных путей и нижних путей. К таким инфекциям относятся: Хламидия трахоматис IgG, IgM, ;Токсоплазма гондии IgG, IgM, ; также Цитомегаловирус IgG, IgM; Вирус простого герпеса IgG, IgM (отдельно I и II тип; Уреаплазма IgG, IgM, ; Микоплазма хоминис IgG, IgM - Все это методом Серология (кровь). А также методом ПЦР мазок из зева на Гемолитический стрептококк. Эти анализы не из дешевых, но мне они помогли. У меня тоже постоянно болело горло, особенно по утрам, и я проходила курс лечения у лора. На самом деле все это было связано с вирусными инфекциями, которыми элементарно заразиться воздушно- капельным путем (т. е. в общественном месте). Я сдавала анализы в лаборатории Гемотест. их телефон 509- 90- 09, www. gemotest. ru