ЛОР

08:55 18-05-2004 / Марат, обратиться

Как в домашних условиях проводить ингалляцию с помощью подручных средств (при ларингите у ребенка)

Ответы

# 22:07 22-05-2004 Аня, обратиться
1. Берем кастрюльку, ставим на стол (предварительно подстелив под нее что- нить жаростойкое) Сажаем за стол ребенка. Накрываем их вдвоем покрывальцем наподобие пледа. Даем команду ребенку потихоньку приоткрыть крышечку у кастрюльки. Вот и вся ингаляция.
2. Более лаконичная. Ставим на плиту чайник на слабый огонек, скручиваем трубочку из листа форматом А4, одеваем на нос чайника и даем дышать ребенку в ротик. Аккуратненько конечно, предварительно попробывав.
А содержимое может быть разнообразным - от картошки, ромашки, шалфея, мяты, мелисы, поддорожника. .. .до таблетки валидола.

Еще несколько средств лечения ларингита:
- Взять 1 ч ложку меда на 1 ст кипятка, кипятить 1 мин. Остудить, полоскать горло.
- Взять 1 ст меда, полстакана лимонного или клюквенного сока. Прокипятить и пить через 5 мин по ч ложке.
- Один ст свежего сока моркови смешать с несколькими ложками меда. Принимать по 1 ст ложке 4- 5 раз в день.
- Пить по 1 ч ложке сока черной редьки 3 раза в день за 20- 40 мин до еды, а также полоскать им горло.
- 3 ч ложки сухой шелухи лука залить 0, 5 л воды, прокипятить, настоять в течение 4 ч, процедить. Применять для полоскания горла.
- Мелко порезать луковицу, засыпать 2 ч ложками сахара, налить приблизительно & #190; ст воды и варить, пока лук не станет мягким, а смесь густой. Эту кашицу есть в течение дня по ч ложке.
- 5- 6 зубчиков чеснока очистить, истолочь и размешать в стакане молока. Вскипятить и дать остыть. Принимать по ч ложке несколько раз в день.
- Залить 20 г листьев малины 1 ст крутого кипятка и настоять 30 мин. Пить на ночь и полоскать горло.
- 15 г корня алтея залить 0, 5 л воды и настаивать сутки. Принимать по десертной ложке 4- 5 раз в день.