ЛОР

10:35 26-07-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
Мне 31 год. В последнее время у меня стали появляться ретенционные кисты на миндалине. Сначала была одна, мне её удалили, меньше чем через 2 месяца появилась вторая. Врач, у которого я лечилась второй месяц в отпуске. Жду его. Очень волнуюсь относительно этой проблемы и нигде не могу найти информацию об этих кистах. Я знаю, что это доброкачественная опухоль, но откуда она берётся, каковы причины: гормональные, инфекционные? Почему вторая киста растёт в точности на месте первой, может от первой остались корешки, ли это невозможно? Можно ли провести какое- то лечение для профилактики этих кист? Или мне придётся удалять миндалины? Если удалять, то где эту операцию проводит лучше всего в Москве с наименьшим травмированием?

С уважением.
Заранее благодарю за ответ.
Елена.

Ответы

# 19:47 26-07-2004 Злотников К.Л., обратиться
Елена, происхождение кист очень туманно и точно недостоверно, поэтому не стоит уделятьэтому вопросу много внимания. Вероятность рецидива кисты на месте удаленной достаточно мала, я склоняюсь к варианту нерадикального улаления. Удалять миндалины можно везде, техника операции хорошо отработана, а осложнения бывают у любого доктора.
# 10:13 27-07-2004 Елена, обратиться
Константин Леонидович, большое спасибо за ответ. А как принято удалять эти кисты, или всё зависит от конкретного случая? Используют ли для этого лазер? Когда мне удаляли кисту в прошлый раз, врач использовал какой- то инструмент типа щипцов и выдёргивал кисту за 2 приёма. Получается, что возможно он удалил мне её не до конца. И ещё вопросы, до какого размера вообще может дорасти киста? Когда её лучше удалять, когда она небольшая или наоборот?

С уважением.
Елена.
# 22:36 27-07-2004 Злотников К.Л., обратиться
Елена , все , конечно, индивидуально, поэтому и рекомендуем очную консультацию, т. к. в Вашем случае надо определиться: удалять ли миндалины полностью, или провести частичную резекцию миндалины с кистой. Ждать или наблюдать за кистой- тоже решается при осмотре.