ЛОР

16:26 06-09-2004 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор! У меня уже где- то лет 5 постоянно заложен нос. Раньше Нафтизин(только он дает облегчение) капала по 2р. в день, а сейчас его необходимость возросла до 5- 6раз в день, да и ночью уже не могу обходиться без него, но когда капли попадают в горло начинается жжение, зуд и першение, хотя раньше такого не было. Подскажите как мне можно вылечиться?

Ответы

# 17:29 06-09-2004 Злотников К.Л., обратиться
Татьяна , ситуация банальная. Раньше у Вас заболевание, т. н. вазомоторный ринир, протекало вяло, но со временем стало давать о себе знать более настойчиво. Поэтому, надо сначала посмотреть нос и определить причину этого ринита. После этого можно будет уже предметно обсудить методы лечения.
# 13:31 10-09-2004 Наташа, обратиться
Здравствуйте! Я не врач, но судя по Вашему писмьу, у меня было тоже самое. Года 4 закладывало нос(без выделения слизи). Постоянно ходила с каплями, спать без них не могла. Потом (в 1995г) сделали дезинтеграцию, т. е. лазером прижгли слизистую, так как произошло ее утолщение. После перенесенного гриппа постоянная заложенность носа вернулась. В 2001 году пошла к ЛОРу, который отправил к аллергологу. Та Сказала, что слизистая сожжена, будем восстанавливать и выписала гормоны. Спасибо, не надо. Промучилась где- то неделю без капель. Вместо них смачивала слизистую водой, извините, слюной (ночью), например. И считаю, что победила свою слизистую. Я, думаю, что в молодом возрасте восстановление пройдет гораздо быстрее. Мне 40. Здоровья Вам.