ЛОР

11:28 23-07-2000 / Валерий, обратиться

Здравствуйте,доктор.В июне был паратонзиллярный абсцесс,пришлось делать операцию.Лечащий врач посоветовал чуть позже удалить гланды(хотя раньше горло никогда не беспокоило).Посоветуйте,пожалуйста,надо ли гланды удалять полностью(слышал,что это вредно для здоровья) или лучше частично,или же вообще не удалять? Спасибо за ответ.

Ответы

# 23:20 23-07-2000 not found, обратиться
При хроническом тонзиллите необходимо два раза в году проходить курс консервативной терапии в ЛОР кабинете (промывание небных миндалин, лучше вакуумное; физиотерапия и т.д.). При отсутствии эффекта от консервативной терапии показана операция.