ЛОР

21:41 26-09-2004 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Доктор, у меня ангины 3- 5 раз в год, лакунарные. Мне решили сделать операцию по удалению миндалин. Что можно еще сделать, но не удалять?

Ответы

# 21:43 26-09-2004 Лена, обратиться
Да, у меня при этом хр. тонзилит, фарингит, ларингит, бронхит. ..
# 00:56 27-09-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Лена, при Ващем букете лор- диагнозов удаление миндалин обязательно.
# 23:47 28-09-2004 Василий, обратиться
Удалив миндалины, велика вероятность, что любое ОРЗ и грипп будет сопровождаться бронхитом или отитом, а это, поверьте, гораздо хуже ангины.
Миндалины выполняют барьерную функцию, удаляя барьеры, Вы открываете дыхательные пути для инфекции.
Рекомендую купить шприц для промывания миндалин, иглу для аттика и самой ежедневно промывать миндалины антибиотиками (по 10 дней антибиотиком каждой группы). Процедура промывания миндалин должна войти у Вас в привычку как чистка зубов.
Для достижения максимального эффекта главное научиться попадать иглой аттика в лакуну, не стоит отчаяваться если сначала не будет получаться - все приходит с опытом.