ЛОР

09:34 28-09-2004 / Ира, обратиться

Подскажите пожалуйста, после долгого бронхита, вылеченного, кашля нет, хрипов тоже, остались слабые явления в горле: горло сильно болело, пополоскала травами (сбор для полоскания) и содой, солью, и все прошло, но теперь периодически слабое образование мокроты из горла, при полоскании на день- другой все проходит. Через пару дней опять слабое отделение мокроты. Снова полоскаю. Так длится уже около трех недель, разве что мокрота все слабее и прозрачней, и надольше пропадает. Надо ли обращаться к врачу или все уже само собой пройдет при длительном полоскании? ?? или просто еще какие- то лекарства добавить?

Ответы

# 23:25 28-09-2004 Архипова Ю.В., обратиться
увжаемая ира! после перенесенного заболевания, слизистая носа и горла может долго "приходить в себя". для ускорения этого процесса надо пропить курс поливитаминов, а местно - покапать в нос растительное масло (любое, кроме подсолнечного - он сушит) по целой пипетке в каждую половину носа два раза в день. через несколько дней обычно наступает значитальное облегчение. после применения масла нельзя есть и пить в течение часа
# 10:29 29-09-2004 Ира, обратиться
Спасибо за ответ! А можно пиносол капать вместо или вместе с маслом? или не стоит?
# 13:02 29-09-2004 Архипова Ю.В., обратиться
вы знаете, я стараюсь не рекомендовать к использованию пиносол, в связи с тем, что в нем содержаться вытяжки смол пихты. это достаточно раздражающий фактор, а вашей ситуации надо успокоить и подпитать слизистую оболочку. по принципу - как крем для рук при повреждении кожи