ЛОР

01:20 01-11-2004 / Ольга, обратиться

Скажите пожалуйста, как самостоятельно по наружному носу определить искривлена ли носовая перегородка. У меня визуально нос косит влево, и дыхание левой ноздрей затруднено. Скажите, это дефект наружного носа или перегородки, мне надо обратиться к пластическому хирургу или к ЛОРу?

Ответы

# 18:16 01-11-2004 Злотников К.Л., обратиться
Ольга , по наружному носу не определяют состояние перегородки, так при идеально прямом носе перегородка может быт сильно искривлена и нос будет плохо дышать. А вот при искривленном наружном носе перегородка искривлена наверняка. Если Вас беспокоит нарушение носового дыхания, то обращайтесь к ЛОР врачу.