ЛОР

03:14 06-11-2004 / Андрей К.…, обратиться

Скажите, пожалуйста, какие отхаркивающие и/ или муколитические средства может применять мой отец, который после перенесенного 15 лет назад рака носоглотки с трудом может выводить накапливающуюся в носу слизь в виде комка. Такие трудности он испытывает все эти 15 лет. Может ли он попробовать такие средства как бромгексин, ацетилцистеин, карбоцистеин? Можно ли их принимать постоянно?

Спасибо!
С уважением,
Андрей.

Ответы

# 07:59 06-11-2004 Архипова Ю.В., обратиться
если применять эти средства постоянно, то эффект пропадает. их использование рекомендовано курсами, с перерывом около двух недель. надо использовать масляные капли в нос (они в какой- то мере не дают "сохнуть" слизистой и уменьшают образование "мокроты" в носоглотке и глотке) по целой пипетке в каждую половину носа дважды в день