ЛОР

03:50 29-12-2004 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, пожайлуста, что делать. Периодически у меня обостряется насморк. Осмотревшая меня оториголаринголог , сказала, что у меня - вазомоторный ринит, а причина - дисбалланс сосудистого тонуса и отчасти искривление носовой перегородки(так и сказала). Я вообще заметил, что обычно у меня закладывало наглухо именно одну ноздрю. Последнее время(пару месяцев) я мучаюсь от того, что закладывает нос полностью. При этом никакой температуры, да и признаков синусита нет. Применяю фармазолин (киевский препарат завода "Фармак", т. к. временно живу в Киеве), периодически делаю перерывы. Делаю носовой душ. Последнее время стал замечать, что иногда , особенно после носового душа ощущаю в носу запах гари. Кроме того, на меня стали нападать приступы чихания - иногда до 10 раз подряд. Аллергия исключена. Пару раз в выделениях из носа были кровяные прожилки , но это было до ухудшения состояния. Последнее время нос стало закладывать не постепенно, как раньше, а резко - раз - и всё, или лезу за каплями, или дышу ртом. Что мне делать? Кстати, где- то слышал о какой- то дыхательной гимнастике, альтернативе каплям. Есть ли такая ?

Ответы

# 14:06 30-12-2004 Злотников К.Л., обратиться
Ваше описание симптомов заболевания представляет классический случай вазомоторного ринита на фоне искривления перегородки носа. В таких случаях наиболее правильное лечение будет операция не перегородке. Все другие методы лечения дадут в лучшем случае лишь временный эффект.
# 03:16 31-12-2004 Александр И.…, обратиться
Спасибо. А киста не может себя так проявлять ? С новым годом Вас, кстати !
# 17:23 31-12-2004 Злотников К.Л., обратиться
Александр И. , киста может давать подобные проявления, но она просто диагносцируется- достаточно сделать рентген ППН.