ЛОР

22:52 21-03-2001 / Алексей, обратиться

Здраствуйте! Болею 4- й день. 18. 03. 01 после пробуждения (утром: ))почуствовал боль в правой части горла (правый лимфоузел и миндалина (не знаю принято ли их разделять )). Замер температуры показал 37. 4, 37. 5. К ночи температура поднялась до 39. 5. Полагая, что "само пройдет" ограничил лечение употреблением свежевыжатых соков (апельсинового, морковного, в меньшей степени лимонного) и обильного питья чая с медом. Проведя бессонную ночь и получив утром 19. 03. 01 температуру 38. 8 я решил что температуру все- таки надо сбить. Для этого использовал в течении дня свежевыжатый грейпфрутовый сок (и все тот же чай с медом) а вечером и ночью в два приема "эфералган упса" с витамином "С" в купе с растиранием смесью уксуса и воды подколенных, подлоктевых впадин, груди и ладоней. Результатом этой деятельности была температура 36. 9 (ночью). Утром я имел температуру около 38. Сейчас каждую ночь отходя ко сну употребляю дозу "эфералгана" температура в течении дня колеблется от 37. 5 до 38. 5. Кроме того я внимательнее присмотрелся к своему горлу. Миндалины увеличены с обеих сторон и имеют большое количество гнойных пробок созревших и созревающих. Образно выражаясь у меня в горле два мухомора (внешне похоже). Думаю надо упомянуть, что у меня с детства насколько я себя помню миндалины увеличенные, т. е. сейчас они ещё больше. Болевые ощущения при глотании умеренные не острые. Для лечения горла использую капли ЭДАС 126 и 105, с 20. 03. 01 мазал миндалины(не сам) раствором люголя с глицерином (3- 4 раза), с 21. 03. 01 мажу спиртовым раствором прополиса (по моим ощущениям действует лучше и приятнее люголя). Очень часто (особенно после полоскания) наблюдаются выделения из носоглотки через рот различной консистенции белого и светло- желтого цветов (среди них и часть пробок не удаленная во время обработки миндалин). Буду крайне Вам благодарен если найдете время прокомментировать мою ситуацию (чем я болен и правильное ли лечение применяю).

Ответы

# 07:15 22-03-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
У Вас хронический тонзиллит. А в настоящее время- обострение этого заболевания, которым и является настоящая фолликулярная ангина. Плюс к тому, что уже предпринимается Вами, необходимы антибиотики, антисептики для горла, например, себидин ( сосат. таблетки "с жирафом") Сейчс горло смазывать ничем не нужно, только полоскать. Пока температура высокая - постельный режим. О лечении хр. тонзиллита вне обострения поговорим, когда оно ликвидируется.