ЛОР

19:30 22-03-2001 / Алексей, обратиться

В течение уже почти двух лет беспокоит одна и та же штуковина - слабые, периодически повторяющиеся боли в левой части горла. При осмотре видно отчетливое покраснение полоски слизистой оболочки, проходящее сверху вниз. При глотании боли и затруднений нет. Года полтора назад был у врача по этому поводу, он ответил, что это от больных зубов. Зубы вылечил, но боли остались - что бы это могло быть?

Ответы

# 22:43 22-03-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Это так называемый боковой гиперпластический фарингит. При этом в глотке образуется, как вы и опичиваете, тяж, тянущийся сверху- вниз сразу сзади от небной миндалины и задней нребной дужки на задней стенке глоотки. Он , так же как и небная миндалина, состоит из лимфоидной ткани. Часто воспаляется, прри всех ОРВИ, даже легких простудах, гриппе. Осложнений не дает. Лечение обострений- полоскания, сосательные таблетки для горла. .. Лучший метод лечения - криогенный.