ЛОР

01:22 27-01-2005 / Людмила, обратиться

Здравствуйте ! Хочу попросить у Вас совета как снять воспаление аденоид у ребёнка, ему 5 лет. С ноября непрекращающийся насморк (зеленый, застойный), кроме того набухшие мешки под глазами. ЛОР поставил диагноз - воспаление аденоид (гайморита нет - УЗИ). Лечили: лимфомиозот ( 2 курса по 3 недели - очень хорошо снимает отек, сразу всё прочищается, но как только прекратили пить, нос заложен), синупрет ( 2 курса по 2 недели), капли полидекса, капли с коллоидными ионами серебра (делали сами аппаратом "Георгий", капали по 3 к. \н. 3 р. \д. ), пьем ИОВ- малыш, а также промывания и т. п. Есть периодические улучшения на 2- 4 дня, когда практически нет заложенности носа. Потом всё повторяется. Вчера ребёнок заболел фолликулярной ангиной, одна из причин - воспаленные аденоиды. Как их вылечить ? Спасибо.

Ответы

# 18:56 27-01-2005 Злотников К.Л., обратиться
Людмила, если аденоиды 1- 2 ст. , то консервативное лечение имеет смысл, если 3 ст. , то лечение оперативное. Консервативое лечение Вы проводили с положительным эффектом и его можно повторить. к лечению можо рекомендовать проведение "кукушки".