ЛОР

21:56 03-03-2005 / Светлана…, обратиться

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. В конце декабря прошлого года сын простудился, начался насморк. Обратились к ЛОР- врачу в поликлиннику. Назначили рентген. Диагноз: о. гайморит. Назначили цефтриаксон в/ м, глюконат Са в/ в, фармазолин капли в нос. Вылечились. Сейчас вот снова такая же ситуация. Обратились к педиатру. ОН направил снова к ЛОРу. Хотя сказал, что на снимке затенений не видно. Можно было обойтись не такими сильными антибиотиками. Идти к ЛОР- врачу не хочу, хотя понимаю, что выхода нет. Скажите, снова нужно лечить антибиотиками? Ведь так можно иммунную систему угробить. Скажите, что вы думаете о препарате Сину- форте? (В прошлый раз я спрашивала у врача. Он ответил, что препарат неплохой, но надежнее проколоть антибиотики. Если не поможет, потом будем искать другие средства. )Сейчас мы промываем нос физраствором, делаем ингаляции, капаем Изофру. Помогут ли эти процедуры?

Ответы

# 22:16 03-03-2005 Злотников К.Л., обратиться
Светлана, насморк, это не равно гаймориту , поэтому вприменении антибиотиков смысла не вижу. Имеет значение определить причину таких регулярных насморков (зто может быть искривление перегородки носа, аденоиды и т. д. )