ЛОР

14:09 27-03-2005 / Женя, обратиться

УВ. доктора. Я недавно прошла обследование по поводу заложенности носа (уже в течение года, началось после родов, сейчас еще и обоняние пропало). Закл. рентгенолога- субтотальное затемнение ППН, искривление перегородки. Вчера делали прокол с метрогилом- ничего не вышло, гноя не было. Сказали- сильный отек пазух и сильно искривлена перегородки. Предлагают операцию- исправить перегородку и, как я поняла, вычистить от слизистой эти пазухи, чтобы не отекали. Насчет перегородки- понятно, а как это вычистить от слизистой? ?? как жить без слизистой, ведь она функциональна? ? и насколько вероятно, что дыхание и обоняние восстановится? спасибо!

Ответы

# 21:40 27-03-2005 Злотников К.Л., обратиться
Женя , это все сказано условно. Слизистая со временес частично восстанавливается, частично замещается рубцом. Другое дело - насколько нужна такая операция, ведь гноя в пазухе не было. Мне представляется , что сначала достаточно провести резекцию перегородки, а потом, если будет такая необходимось- провести радикальную операцию на пазухе.