ЛОР

17:45 31-03-2005 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор. У моего сына (18 лет) почти год не проходит насморк. Утром сильный, стекание по задней стенке гортани, отхаркивание. Пару раз днем. Все средства от насморка перепробованы - прогревания, закапывания, спреи. .. Самочувствие при этом нормальное, головных болей нет, снимок гайморита не показал. Другой врач порекомендовал лечиться от аллергии, неделю пьет супрастин, но ничего не меняется. Посоветуйте, что делать.

Ответы

# 18:10 31-03-2005 Злотников К.Л., обратиться
Светлана, причина насморка безусловно есть , и поеа она не определена, любое лечение будет "от фонаря". Надо определиться с дагнозом, потом лечение будет намного эффективнее.
# 11:56 02-04-2005 Светлана…, обратиться
Уважаемый доктор! "От фонаря" сына и себя никогда не лечила, исключительно - по рекомендациям врачей. Ещё осенью 2004г. по поводу так долго непроходящего насморка сын обращался к отоларингологу в студенческую поликлинику при московском ВУЗе, где он учится. Поставили диагноз "ринит", назначили Альдицин и электрофорез, насморк немного уменьшился. На зимние каникулы приехал с ОРЗ и температурой, терапевт назначил обычное лечение: ингаляции травами, пиносол и т. п. Всегда это вылечивалось за 5- 7 дней, теперь же затянулось. Оталаринголог велел сделать снимок носа, общий анализ крови, отклонений от нормы не обнаружили. Но, поставив диагноз - синусит, посоветовал еще биопорокс. Это особых изменений не принесло. Есть еще мнение зав, отд, областной дет. больницы, куда я затащила своего студента по старой памяти, что - это аллергия и следует 2 недели принимать супрастин и брызгать в нос "морской водой". Прошло еще 2 месяца, сын учится, занимается спортом, но, конечно, его раздражают эти утренние отхаркивания и скопление слизи в носу, а меня, как мать, беспокоят. Он не курит. И, все же, куда обратиться, чтобы установить причину и избавиться от этого?