ЛОР

12:07 02-04-2005 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор! "От фонаря" сына и себя никогда не лечила, исключительно - по рекомендациям врачей. Ещё осенью 2004г. по поводу так долго непроходящего насморка сын обращался к отоларингологу в студенческую поликлинику при московском ВУЗе, где он учится. Поставили диагноз "ринит", назначили Альдицин и электрофорез, насморк немного уменьшился. На зимние каникулы приехал с ОРЗ и температурой, терапевт назначил обычное лечение: ингаляции травами, пиносол и т. п. Всегда это вылечивалось за 5- 7 дней, теперь же затянулось. Оталаринголог велел сделать снимок носа, общий анализ крови, отклонений от нормы не обнаружили. Но, поставив диагноз - синусит, посоветовал еще биопорокс. Это особых изменений не принесло. Есть еще мнение зав, отд, областной дет. больницы, куда я затащила своего студента по старой памяти, что - это аллергия и следует 2 недели принимать супрастин и брызгать в нос "морской водой". Прошло еще 2 месяца, сын учится, занимается спортом, но, конечно, его раздражают эти утренние отхаркивания и скопление слизи в носу, а меня, как мать, беспокоят. Он не курит. И, все же, куда обратиться, чтобы установить причину и избавиться от этого?

Ответы

# 18:02 02-04-2005 Солнышко…, обратиться
Причиной может быть обычное паровое отопление. Вы не связывали это заболевание с тем, что сын стал жить в панельном доме с паровым отоплением? И проблемы начались с началом отопительного сезона? Если это так, то просто в течение отопительного сезона закапывать сосудосуживающие в нос. Просто пишу из своего опыта. Эту рекомендацию мне дала моя врач- ЛОР. И не ошиблась.