ЛОР

06:15 06-04-2005 / Инна, обратиться

Здравствуйте, Константин Леонидович. В течение нескольких лет по результатам бак. исследований полости рта выделялись различные культуры в том числе acinetobacter (гр(- ) кокки), str. pyogenes. и др. , лечилась антибиотиками, к которым была чувствительность, но через некоторое время горло опять беспокоило. Почему возникает такая ситуация? Лор говорит, что это проблема иммунитета, а иммунолог - что нужно лечить инфекции. Удалять миндалины не хочется. Я планирую беременность, какие мероприятия нужно провести, чтобы хоть на время избежать инфекций? Заранее благодарна.

Ответы

# 21:43 07-04-2005 Злотников К.Л., обратиться
Инна , вот очень актуальный вопрос. У Вас в горле патогенная флора, просто так она там не появилась- есть причина- это хр. тонзиллит. Лечить это заболевания можно долго (можно всю жизнь), но при беременности вся эта хр. братия имеет гадкое свойство обостряться, и это тогда, когда применять лек. пр- ты, особенно антибиотики, крайне не желательно. Что будите тогда делать? -либо рисковать своей жизнью, либо ребенком! Вывод простой- в таком случае, в плане подготовки к беременности, надо удалить миндалины.