ЛОР

16:08 08-04-2001 / Илья, обратиться

Уважаемый доктор!
Позапрошлой осенью мне с диагнозом гипертрофический ринит делали операцию - удаляли раковины (сначала должны были прижигать ультразвуком, но оказалось, что это сделать нельзя). После операции у меня дышала то левая, то правая половина, а через месяц правая стала дышать практически всё время, а левая дышит с трудом и часто её полностью закладывает (до операции лучше дышала левая). Ещё меня беспокоит горло, возможно это связано с насморком: постоянно накапливается слизь, немного побаливает по утрам и если я долго не ем/ пью. Раньше зимою часто был фарингит.
Спасибо!

Ответы

# 06:06 09-04-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Противопоказания к УЗ дезинтеграции, когда возможна конхотомия, мне не известны. После конхотомии ворзможны разлличные рубцовые деформации, спайки в полости носа, которые в свою очередь становятся причиной затрудненного дыхания. Однако слизистая оболочка остается склонной к вазомоторным процессам.
Вы и сейчас описываете картину хр. фарингита, вероятнее субатрофического. И сами подсказываете ответ о профилактике и лечении - постоянные полоскания ( отвары лек. трав, просто минеральная вода без газа) + растительные масла, в т. ч. изредка через нос, сосать его. Гимнастика для шеи, массаж воротниковой зоны.