ЛОР

21:56 09-08-2005 / Василий, обратиться

Здраствуйте, доктор. Мне 19 лет, уже в течение около 7 лет у меня хронический насморк(скорее всего от недолечивания, но я никогда не "бегал с температурой" и не объедался мороженым через неделю после болезни), причём стекающая вниз слизь всегда вызывает воспаление горла. (Диагноз - вазомоторный ринит+ хронический тонзилит. ) Местная поликлиника лечит методом "полощите чем- нибудь, капайте, через неделю на осмотр". В прошлом году прошёл обследование в ЦЭЛТ(центр эндохирургии и литотрипсии на Шоссе Энтузиастов), в слизи обнаружили большое количество стрептококка viridaus и небольшое - коринобактера. Сказали, что эти бактерии склонны к "путешествиям", например, в сердце. Прописали 10дневный курс антибиотика клафорана и сопутствующие лекарства, домашний режим 5 дней. Наступило значительное облегчение, но когда я поехал(живу в дальнем Подмосковье) на учёбу в Москву, буквально в первый же день, после метро, "опять 25" - то же ощущение присутствия "чего- то" в носу и потом всё, как прежде. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли проводить ещё такие курсы, и эффективно ли закаливание при такой хронике. ..

Ответы

# 22:12 11-03-2006 Елена, обратиться
Болею восьмой день, начиналось с сильного першения в горле, затем присоединился насморк, лечилась самостоятельно, т. к. была в отъезде. Сначала "Суммамед"(3табл. ), затем "Цефалексин"- 500, кроме того закапывала в нос "Галазолин", "Тизин"+ всевозможные препараты для горла. На пятый день горло беспокоить перестало, насморк продолжается, температура тела в течение всего времени и по сей день держится на уровне+ 37, 0+ 37, 5, закладывает периодически уши, нарушилось обоняние и вкус. Что делать?