ЛОР

23:52 08-04-2000 / Катя, обратиться

Помогите пожалуйста советом! Каждое утро у меня в носоглотке накапливается большое количество слизи (трудноотделяемая). Но меня беспокоит не столько сама слизь, сколько неприятный запах изо рта. Я сама врач (гинеколог), поэтому я полностью изучила себя и уверена в том, что запах связан именно с этим. Слизь накапливается и в течение всего дня, что сами понимаете создает много проблем. На рентген-снимках есть признаки правостороннего хронического гайморита.В нашем городе нет хороших специалистов, поэтому очень прошу помочь мне (жизненно необходимо).Вопросы: есть ли какие либо новые методы лечения хр. гайморита; обязательно ли делать прокол; бывает ли при хр. гайморите неприятный запах;нужно ли сделать какие-либо дополнительные анализы.Заранее благодарю.

Ответы

# 12:47 09-04-2000 Побегалов Е.С., обратиться
Все описанные Вами признаки, коллега, вполне укладываются в клинику хронического синусита. Пункция для санации околоносовых пазух сейчас уже не обязательна - есть хорошие вакуум-аспираторы, вытягивающие содержимое пазухи через естественные отверстия, - но если процесс хронический, он со временем вернется, и надо будет начинать все сначала... Кроме того, в наше время тотального иммунодефицита жить с очагами хронической инфекции просто опасно: а ну как сепсис? В общем, хронический синусит в наших условиях лучше лечить радикально: вскрывать пазуху, санировать и создавать хороший дренирующий ход в дополнение к недостаточно эффективному естественному. Ищите себе хорошее ЛОР-отделение. Удачи, коллега!
# 18:59 11-04-2000 not found, обратиться
При хроническом гайморите, особенно, при его обострении нужно сделать пункции. Кроме того, наиболе упорное течение бывает при одонтогенных гайморитах, поэтому необходима санация зубов, возможно - и удаление. В терапию необходимо добавить муколитики, лучше - геломиртол (по 1 капс х 3 раза за 30 мин до еды, запивая большим кол-вом воды) или флуифорт - гранулят по 1 порошку 1 раз в день в течение 3 - 4 недель.