ЛОР

17:13 07-09-2005 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Два года назад, примерно с 20- х чисел мая 2003 г. у меня в ушах(в голове? ) появился высокочастотный свист частотой около 12, 5 кГц со стабильной частотой.
Зимой я переболел каким- то ОРЗ и подумал, что это возникло осложнение. Врач назначил винпоцетин, глицин, никотинку и электропроцедуры с новокаином на воротниковую область шеи. Медикаменты и процедуры совершенно не помогли. От винпоцетина производства Кирова наступало резкое ухудшение - тошнота, шаткость походки, слабость. Винпоцетин из под Серпухова - как пустышка- плацебо. Глицин, как и физиотерапия - никакого эффекта. Резкое ухудшение самочувствия произошло в июле- августе 2003 г. Появились проблемы на работе - умственная деятельность была затрудненной. Потом как- то адаптировался, усилием воли удается сконцентрироваться на работе, шум за это время постепенно увеличился. Недавно заметил, что при надавливании на череп сверху слухового прохода происходит увеличение громкости свиста именно в этом ухе. Посмотрел на сайтах - частота свиста более 6 кГц у больных не наблюдается. Я инженер- электронщик, заподозрил, что начал слышать передатчики сотовых телефонов, которые начали навешивать на трубу котельной в 300 метрах от места работы и проживания, тем более, что частота модуляции сотовых - именно 12 кГц с небольшим. А сегодня догадался посмотреть архив новостей оператора МТС - именно 21 мая 2003 г. , когда я почувствовал свист, в нашем районе был запущен первый передатчик сотовой связи. А 19 июля 2003 года, когда я почувствовал ухудшение, и оператор Билайн запустил передатчики в нашем регионе, вполне вероятно, что на той самой трубе.
Рядом Обнинск, пытался попасть на прием к опытному специалисту - заведующей ЛОР МЧС- 8 - но та отказалась меня выслушать (обследовала знакомых), отправила к 20- ти летним девчушкам, ведущим прием. Там произнесли магическое "46, 49" - и заявили что по их части у меня все нормально, ничем помочь не могут, бабки на бочку за осмотр.
Не подскажете, где можно пройти обследование в данном случае. Психиатрическую клинику не предлагать, я вполне адекватен.
Проживаю в Калужской области.

Ответы

# 20:21 07-09-2005 Сергей, обратиться
Прошу прощения, По Билайну неточность, он запускал передатчики в Калужском регионе в 2002(их сообшение от 19. 8. 2002). Попробую уточнить у знакомых дату появления и запуска их передатчиков на нашей трубе котельной.
# 17:12 18-10-2016 Ольга, обратиться
Сергей! У нас с сестрой тоже самое! Этот звук от вышек моб. связи. Мы одновременно услышали этот звук, уже 2 года мучаемся.
Наша тема http://dxdy.ru/topic101412.html
И нашли "коллег по несчастью". На англоязычных сообществах это более развернуто раскрывается-объясняется. Там около 400 человек, которые страдают от слышимости этого звука.
Напишите в личку по ссылке выше. Я пришлю статьи и др. материалы с объяснениями почему мы слышим этот звук. Мне как не физику многое непонятно, а вы сможете разобраться.