ЛОР

19:48 27-09-2005 / Andrew, обратиться

Здравствуйте. Пролечился от ангины (или подобного, были сильные боли в горле и температура до 38, 3) Макропеном (3 т. в день - 5 дней). Вчера перестал пить таблетки (срок закончился). Сегодня утром боль в горле, в течение дня наросла, теперь болит как в первый день болезни (с сильной проглатываю слюну). Утром был у врача. Он смотрел горло, ничего не сказал. Выписал справку за период болезни и отправил домой. Я в шоке. . . . У меня с детства проблемы с горлом. Хронический фарингит. Но сейчас боль в горле ужасная. . . Не знаю, что делать. Положу фурацилином, пью чай с медом. Помогите!

Ответы

# 22:15 27-09-2005 Доктор, обратиться
Проходил мимо, не мог не ответить. Я - антибиотикотерапевт. Выбор макропена для лечения ангины неоптимален - к нему высока частота резистентности у стрептококка, наиболее частого возбудителя ангины. С учетом наличия хронического тонзиллита советую пролечиться более действенным и малотоксичным препаратом - амоксиклавом или аугментином (доза первого - 625 мг 3 раза в сутки, второго - 875 мг 2 раза). курс - 10 дней (не менее! ). Горло лучше полоскать гексоралом или йоксом.
Надеюсь, что помог.
# 16:43 28-09-2005 Andrew, обратиться
Назначили уколы Цефазолин. ..
# 00:20 29-09-2005 Доктор, обратиться
Сойдет - как вариант. Только ведь можно не колоться. ..