ЛОР

21:33 24-04-2001 / Надежда Ш.…, обратиться

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Были у детского лора в А\ О "Центр эндохирургии и литотрипсии". Сделали снимок аденоидов. Врач сказал, что аденоиды 2 ст. , удалять не нужно, т. к. ребенок дышит носом, не храпит, насморки не частые. По снимку гаймаровы пазухи чистые, слуховые проходы не закрыти, носовые проходы находятся чуть выше аденоидов. Надо 7мь дней прокапать в нос калларгол и принимать ИОВ- мылыш. ИОВ малыш принимали в течении 2- х месяцев. Потом у нас вдруг появились глазные тики. Пошли к невропатологу. Вар выписал курс лечения - Ново- Пассит+ глицин. Принимали месяц. Все прошло. Месяцев через 5 я заметила, что дочка стала как- то часто подкашливать и странно говорить. Заглянула в голо, а оно все в белых налета, как будто с горы бежит множестово ручьев. Пошли опять к этому же лору. Диагноз- грибковая ангина, но все равно направили на посев с миндалин в ин- т Гамалеи. Там высеялся стрептоккок В, а не грибы. Правда перед анализом я 2 дня смазывала горло бурой на глицирине. Наверное, поэтому и грибы не высеялись. Такое может быть? Прошли курс лечения- Цедекс, хлоргексидин, гексорал и пимофуцин. Когда горло было все белое, белок в общей моче был 0, 126- 0, 196, в суточной 72. Патология со стороны нефролога и гинеколога исключена, этих врачей мы прошли. После курса лечения осталось всего 3 белых пятнышка. Лор сказал, что это какие- то микроорганизмы. Надо удалять миндалины, т. к. сейчас у нас стадия ремиссии, а миндалины для нас - это очаг инфекции. Я не согласилась на удаление миндалин. Белок в общ. моче стал после курса лечения - 0, 033- 0, 035 ( хотя 3 пятна белых остаются). Диагноз нефролога - метаболическая нефропатия. Он посоветовал пока воздержаться от удаления, так как со стороны почек особо страшной патологии нет. Лор сказал, что в таком случае он рекомендует нам смазывать горло 2а раза в день люголем, хлоргексидином, йоксом и калларголом. Я все это проделала честно 3 недели, но 3и пятна белых так и остались. У нас снова начались тики. Пропили курс, который ранее выписывал невропатолог, но не помогло. Пошли опять к невропатологу, он выписал новый курс лечения на 1 месяц. Пропили уже одну неделю, но ничего, конечно, еще не прошло. По поводу горла я решила обратиться к другому врачу, в Семашко. Диагноз лора из Семашко - хр. тонзиллит (декомпенсированный), тонзилломикоз (ремиссия), аденоиды 3 ст. , подчелюстной лимфоаденит, интоксикация (тики) из- за аденоидов, миндалины рубцо- изменены и бугристые. Если первый врач говорил об удалении миндалин, то этот врач (из Семашко) говорила только об удалении аденоидов. Что из- за аденоидов у ребенка тики. Невропатолог будто бы не имеет права ставить сама диагноз и назначать лечение без предварительной консультации с лором. Это так? Мы частыми насморками не страдаем и дышим носом, почему же удалять аденоиды? ! Аденоиды она смотрела, залезая пальцем в рот. Снимок аденоидов мы делали в сентябре, а это не правильно. Надо делать когда хододно, т. к. зимой они увеличиваются и приобретают истинные размеры. Одна миндалина у нас преобразовывается, от нее начала расти как бы маленькая вторая миндалинка, которая со временем может преобразоваться в злокачественную опухоль. Правда это? Никаких белых налетов она не видит, хотя я после ее ухода посмотрела Анино горло, и все бел. точки оказались на месте. Я , конечно, не врач и могу ошибаться. Помогите, пожалуйста, разобраться, что мне делать? !! Муж говорит, что я залечила ребенка, его надо оставить в покое. Может это правильно? Могут ли тики быть от аденоидов? Надо ли мне удалять аденоиды и миндалины? А может лучше ничего не удалять? Что мне делать в данной ситуации? Идти к другому врачу? Я уже устала да и дочка тоже.

Ответы

# 21:48 24-04-2001 Надежда Ш.…, обратиться
Извините, забыла спросить. ЛОР из Семашко сказала, что у дочки по задней стенке в горле сползает слизь, попросту сопли. Это все из- за аденоидов. Но ведь у нас сейчас нет насморка! Откуда слизь на задней стенке. Я видела ее сама. Она появляется, потом ребенок сглатывает слюну, и она исчезает. Я заглянула себе в рот, у меня такое тоже бывает. Но ведь у меня нет аденоидов. У меня их вырезали в 7 лет! Это нормально появление слизи на задней стенке? !
# 22:58 24-04-2001 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Солидная история болезни. Не указан возраст. ВАШ РЕлЕНОК ЗДОРОВ. Перестаньте искать у него болезни. Аденоиды 11, да и 111 - норма. Белые точки - надо промыть пару раз лакуны небных миндалин. с делдать иммуностимулирующую криотерапию горла. В любом гшорле всегда есть и грибы и стрептококки, это их обычное место обитания. Главное, чтобы не бало острых воспалительных процессов. Они подавляют друг джруга. Сопли и должны перемещаться из носа в глотку и проглатываться. Попейте новопассит сами!
# 09:37 25-04-2001 Надежа Ш.…, обратиться
Девочке 6 лет. Меня очень испугало, что от миндалины растет дополнительная долька, которая может переродиться в злокачественную опухоль. Это так? Но миндалины действительно увеличины. И белок в моче 0, 035.
# 23:29 25-04-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Криогенный м етод лечения позволит эту "дольку" легко ликвидировать ( наверное это папиллома) Посмотрите на kriol. boom. ru - много информации об этом.
# 20:41 07-08-2010 Витя, обратиться
Здравствуйте, у меня в горле образовалась рана ярко красного цвета, вроде бы не болит рана но гортань болит.....подскажите что это может быть, я очень по поводу этого переживаю. Заранее спасибо.
# 17:10 24-10-2010 OLEG, обратиться
скажите у меня ухо как пробка но промывали что делать?
# 23:10 24-10-2010 Руфиина, обратиться
Здравствуйте, у меня постоянная заложенность носа, не чувствую тонких запахов. Стоит только простыть сразу появляются сопли, а потом беспокоют несколько месяцев
# 19:03 29-11-2010 Василий, обратиться
Доктор Лор В.И.…,
Доброе время суток!
Скажите пожалуйста,в позапрошлий четверг я заболел(кашель,простуда) никуда не выходил,ровно через неделю(в следующий четверг)пошел на учебу,пришел очень уставший,сильно болела голова ломило был кашель и температура,в суботту было так же,в восресенье полегчало,температура прошла и горло болит не сильно и только при глотании пищи,жидкость с носа зелено-жолтая,казалось все хорошо но нос все равно заложен,высмаркиватся не хочет,пробовал разные капли,не помогает,в добавок еще сухой кашель,так долго не болел давно. Не гайморит ли ето? Зарание спасибо!
# 19:38 18-04-2011 elena, обратиться
всё..лор уже не с нами..
# 10:25 30-05-2012 Татьяна, обратиться
Моему ребенку 4 годика девочка, 13.06.2012 мы едем на операцию по удалению аденоидов, подскажите правильно ли я делаю, мы храпим дышим только ртом, она поздно заговорила и от ребятишек в садике отстает немного. У нас один лор который обращается со всеми как с не людьми он бывший терапевт, и от него получить профессиональную консультацию невозможно. Едим оперировать в Красноярск.
# 16:53 07-11-2012 caterina, обратиться
помогите пожалуйста ,у моего мужа заложен нос,и только одна ноздря,капал в нос и ничего не помогает, промывал нос тоже ничего.что это может быть.благодарю за ранние
# 23:19 22-11-2012 Андрей, обратиться
Здравствуйте! Мне 16 лет. Неделю назад попала вода в ухо, не выходила из уха. Решил собрать воду палочкой. Когда засунул палочку в ухо, почувствовал что ухо начинает закупориваться , достал палочку( была сера). Когда попытался снова почистить ухо, ухо будто еще сильнее заложило. Когда чистил никакой боли не было, кровь не шла, да и в течении недели ничего из уха не «текло». Теперь проблема в том, что ухо немного оглохло, и слышу шум в ухе. Ухо не болит. ЛОР из местной больницы сказал что возможно это разрыв барабанной перепонки, т.к. верхней части перепонки он увидел что-то черное. Диагноза точного не поставили, однако послали за тридевять земель на обследование. ЛОР пробки серной не обнаружил. Возможно ли что на перепонке просто налипла небольшая часть серы? (сера густая и очень темная). Т.к. Я не помню чтоб испытывал болевые ощущения в ухе
# 09:03 07-12-2012 Серге, обратиться
Здравствуйте! Скажите чем лечить Ангину? Ребенку 4 года! Врач выписал Флемоксин 125 мг. 3 раза в день! Не помогает! Температура держиться на уровне 39! Горло полоскаем ромашкой колендулой фурацелином! Появилось заложенность в носу и тяжолое дыхание! Врач сменила антибиотик на цефтриаксон 5 дней! Можно ли обойтись без уколов например супракс и какая дозировка?
# 11:29 05-01-2013 Александра…, обратиться
Здравствуйте.Мне 14 лет.2 года назад на медицинском осмотре,ЛОР сказал мне,что у меня искревлена носовая перегородка и что в 14 лет нужно делать операцию.Перегородка действительно искривлена,это видно невооруженным глазом.И мне кажется,что именно из-за перегородки у меня обостренная аллергия.Стоит ли делать операцию?