ЛОР

14:34 11-08-2000 / Татьяна, обратиться

Добрый день! Моей дочери 12 лет и с рождения проблемы с носом, не дышит , периодически промываем морской соью.В 6 лет удалены гланды и аденоиды.Сейчас предлагали повторно сделать операцию, сделали ренген пазух носа, который показал гайморит и кисту.Пропили циннабсин.Но пока все попрежнему. Подскажите пожалуйста насколько опасна эта киста.Что делать?

Ответы

# 09:26 14-08-2000 Ю.Л.Солдатский…, обратиться
Киста гайморовой пазухи может быть симптомом хронического гайморита и может вызывать головные боли, нарушения носового дыхания. Большие кисты необходимо удалять, при маленькой - возможно ограничиться только наблюдением. Точно диагноз можно установить при пункции пазухи - при попадании иглы в кисту выделяется специфическая кистозная жидкость, если в кисту не попали, то в пазуху вводится рентгеноконтрастное в-во и делается повторная рентгенограмма. Кроме того, можно сделать компьютерную томографию пазух носа. Лучше все это делать в стационаре, учитывая, кроме кисты, наличие гайморита, и в зависимости от результатов пункции и наличия и размеров аденоидов, определять дальнейшую тактику лечения.