ЛОР

21:41 25-11-2005 / Дарья, обратиться

Здравствуйте, скажите пожалуйста, чем можно снять сильный отек носа? выделений нет. вдохнуть могу, а выдохнуть не могу. Ходила к врачу, поставили вазомоторный ринит, рентген- без патологии, только сильная отечность, аллергии нет (проверялась долго). предложили сделать вазотомию. Сейчас собираю справки, до операции еще 2 недели- а я с ума схожу, дыщу только ртом, чувствую, что еще пару дней и я заработаю себе ангину или бронхит, т. к. на улице тоже дышу ртом. Врач сказала брызгать сосудосуж. или назонекс- не могу, жжет, все зудит, аж глаза на лоб, потом еще хуже (перепробовала ринофлуимуцил. називин, санорин, виброцил, назонекс). Ничего не подходит и не помогает. В итоге промываю нос физраствором, мучаюсь и жду операции. Как облегчить состояни? Да. сегодня сделала себе укол тавегила (по совету врача), чтоб снять отек. Никакой реакции. спасибо, рассчитываю на вашу помощь.

Ответы

# 22:45 25-11-2005 Злотников К.Л., обратиться
Дарья, если нет полипов носа, то единственное средство для облегчения нос. дыхания- это капли. Самый "сильный" пр- т- нафтизин. Для смягчения нежелательных симптомов (жжение , сухость) закапывайте в нос оливковое масло. Можете попробовать народные ср- ва.