ЛОР

19:01 27-11-2005 / Jenya, обратиться

у меня очень рыхлые гланды (или миндалины, я не знаю, как они называются) и постоянно в них образуются плотные комочки грязно- жёлтого цвета, которые потом оттуда выпадают и отвратительно пахнут, мама говорит, что это "пробки" гнойные. Это у меня продолжается уже несколько лет. не беспокоит. хотелось бы узнать, насколько это вредно. .

Ответы

# 21:34 27-11-2005 Злотников К.Л., обратиться
jenya, Ваша мама права- это пробки. Сами пробки кроме дискомфорта проблем не доставляю, а то что их вызывает, называется хр. тонзиллит- заболевание нехорошее, т. к. практически не поддается консервативному лечению и дает опасные для жизни осложнения.
# 23:11 27-11-2005 Jenya, обратиться
а что можно предприяять, чтобы хоть как- то снизить риск опасных для жизни осложнений? и как эти осложнения проявляются?
# 21:25 28-11-2005 Злотников К.Л., обратиться
jenya , осложнения могут возникнуть в любой момент, и проявляются в нарушении или полном прекращении работы пораженного органа (сердце, суставы, почки и др. ). Профилактики осложнений нет, кроме удаления миндалин.