ЛОР

16:57 29-11-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня такая ситуация. С раннего детства, то бишь с детского сада, появился гайморит и фронтит/ так как в садике меня укйладивали спать под окном, а там дуло/ . Ны вот, страдала страшно, неописуемые боли. В 3 классе меня положили в больницу, там вроде мне делали промывание каким- то аппаратом, потом делали пункции / очень болезненная вещь/ и выписали. Но видимо у меня хроническое, так как - как только простужаюсь, сразу болею насморком или гриппом, оба протекают очень гнойно, а после выздаровления, начинаются боли от гайморита и фронтита. Но хочу отметить, что той остроты нет, как в детстве. Сейчас мне 28 лет, я стала оченц осторожная, сплю в шапке, иначе мне кажется, что дует прямо мне на голову и определенно там, ге гаймаровые пазухи и фронтальный нерв. Видимо очень чувствительная стала. Одним словом, медецина не придумала еще что- то эффективное для окончательного лечения этих недугов, кроме пункций и промываний, голубых лучей и токов? Если есть другие средства, посоветуйте, или может быть что- нибудь народное. И еще вопросик. У меня где- то в 8 - ом классе начало портится зрения, сейчас близорукость - 4, хотя всегда было 100% -ое, может ; ли это быть последствием перенесенных фронтита и гайморита? Заранее благодарна. Спасибо!

Ответы

# 22:11 29-11-2005 Злотников К.Л., обратиться
Марина , все эти годы Вы и врачи боролись со следствием- ведь гайморит не возникает на чистом месте сам по себе, иначе бы все им болели. Носик- то Ваш наверняка дышит не так хорошо, как надо, отсюда и проблемы. Надо смотреть, что вызывает гаймориты и устранить эту причину, вот так это правильно лечить, и не надо изобретать чудо лечения.