ЛОР

04:48 07-05-2001 / Masha, обратиться

Zdravstvujte! Hotelos' by uznat' naschet beskrovnogo lechenija adenoidov (operacii s pomoschju lazera, holoda, . .. ). Neradikal'nye metody ne pomogajut, - nos normal'no ne dyshit uge bol'she treh let (rebenku sejchas 17), no ne hotelos' by soglashat'sja na obychnuju operaciju po udaleniju adenoidov, t. k. uge suschestvujut ochen' effektivnye, schadjaschie, beskrovnye operacii. Podskagite pogalujsta, gde mogno poluchit' sootvetstvujuschuju informaciju. Spasibo.

Ответы

# 08:20 07-05-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Во- первых вызывает сомнение диагноз. Если в 17 лет в носоглотке действительно аденоиды препятьчтвуют дыханию, я бы взял сначала бипсию. Велик риск того, что это не аденоиды, а например, ангиофиброма носоглотки. К этому возрасту нормальных уденоидов уже реально нет, они исчезают, выполнив свою фИЗИОЛОГИЧЕСКУЮ РОЛЬ. Сделать лдазерную операцию на аденоидах можно в любой клинике. где имееться СО2 лазер со световодом или НИАГ лазер. Теъхника проста, через нос с ветовод подводят к ткани аденоидов и испаряют - (кстати всегла частично) полностью вчсе аденоиды удалить не представляется возможным ни одним с пособов ( у них нет капсулы. как у небных ми ндалин), да это и не нужно делать. Метод криотерапии в нашщем варианте заключается вообще не в воздействии непосредственно на ткань аденоидов, а направлден на оздоровление и иммуносьтимуляцию Мы воздействуем с очень краткой экспозицией на небные миндалины и передние концы носовых раковин. Аденоиды уменьшаются при этом за счет опосредованного противовоспалительного эффекта. Так что уточните диагноз - у взрослых аденоидов нет. Остаются толькл к этому возрасту при очень запущенных случаях, у дебилов.
# 10:09 07-05-2001 Masha, обратиться
Spasibo vam za bystryj i informativnyj otvet. Pervonachal'nyj diagnoz stavilsja tri goda nazad (v 14 let) kak hronicheskij loringit (nasmork? ), proverili pazuhi, nichego ne nashli, no t. k. nos po- pregnemu ne dyshit, postavili adenoidy (god- poltora nazad). Simptomy: v teplom pomeschenii nos zakladyvaet, tak chto prihoditsja vse vremja ispol'zovat' naftizin (bol'she nichego ne pomogaet), na holode - prodyshyvaetsja.
Rebenok tochno ne debil : )), tak chto, skoree vsego eto togda ne adenoidy. .. K sogaleniju, ja ne medik po obrazovaniju, diagnoz stavil vrach mestnoj detskoj polikliniki.
Vy skazali, ангиофиброма носоглотки, mogno popodrobnee o tom, chto eto takoe i kak eto lechitsja? Spasibo.