ЛОР

15:38 16-05-2001 / Аня, обратиться

Уважаемый доктор Коченов! У меня справа уже 2 года закладывает нос, при этом болят сосуды в носу и на лице слева. Температура нормальная, выделения в основном прозрачные. Больше года использовала назол на ночь, потом путем промывания носа солевым раствором смогла отвыкнуть от этого. Была у врача, диагноз: гайморит, искривление перегородки, вазомоторный ринит, какой- то шип, рекомендована операция. Что посоветуете Вы? Я слышала о лекарствах фликсоназе и назонекс, могут ли они помочь, т. к. лечиться мне негде, а все это очень отравляет жизнь.

Ответы

# 09:03 19-05-2001 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Начать с гребня носовой перегорподки - удалить хирургически ( от него могут происходить этиологически все беды носа). Криодеструкция, и УЗ дезинтеграция носовых раковин. Это уменьшит склонность к рецидивированию гайморита. Капать и промывать не следует, по крайне мере регулярно- это вызовет в конце концов атрофию, которая вообще не лечится.