ЛОР

07:28 21-05-2001 / Ольга М., обратиться

Здравствуйте! Скажите - не вредно ли использование
"ушных свечей"? Возле козелка уха, но возле челюстного сустава даже при небольшом надавливании ошущается боль. После использования ушной свечи вышел большой объем серы - массой примерно в полноры спички. Ваше мнение?

Ответы

# 08:11 21-05-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Механизм их действия не понятен. Отдает пошлым шаманством, чистая психотерапия, ассоциируемая с огнем, ароматерапией, дымом, и перечислением всем знакомых лекарственных средств в аннотации, которые даже если и используются в составе свечи, то при сгорании перестают существовать и подействовать не могут.
Конечно, ароматерапия и сложный ритуал использования оказывают определенное психогенное воздействие, и предварительное растирание ушной раковины , обладающее общестимулдирующим эффектом, оказывают на людей впечатлительных определенное воздействие. Но, причем в данной ситуации серная пробка? Сера у всех постоянно образуется и при глотании, жевании, разговоре постоянно и так выделяется из слухового прохода. Все уже давно предусмотрено приоролдой. Любое, подчеркиваю, любое вмешательство в наружном слуховом проходе, осуществленное не специалистом и не под контролем зрением, влечет продвижение ушной серы в костный отдел слухового прохода, почле чего и начинает образовываться пробка. В том числе протолкнуть сероу можно и этой самой свечей. Да закапайте в ухо 1 к. любого из перечисленных в составе свечи масла, да просто вазелинового, и эффект будет многократно более эффективным. Думаю, что если эту свечу приставлять к носу, коленке, заду, эффект для уха будет абсолютно аналогичным. Пусть она горит у вас на столе, зачем ее приставлять к уху?