ЛОР

22:00 20-03-2006 / (И.Б. 71986), обратиться

Здравствуйте. Уже несколько дней беспокоит очень неприятное ощущение распирания в области лба и возле носа. Болит голова. При наклоне ощущение усиливается. При этом ни малейшего насморка.
В октябре 2005 было то же самое. Рентгенограмма показала, что "пазухи воздухоносны", врач даже не назначил лечение. Так как было очень плохо, сделала томографию платно.
Заключение:
При КТ придат. пазух носа в аксиальной и фронт. проекциях преимуществ. передние клетки решётчатого лабиринта субтотально заполнены содержимым. В обеих г. пазухах выявл. скопление содерж- го с пузырьками воздуха, заполн- ее прав. г. пазуху на2/ 3, лев. субтотально.
Лев. фронт. пазуха > чем на 1/ 2 выполнена неоднородным содерж- м с множ- ми пузырьками воздуха, в прав. фронт. пазухе слизистая выраженно утолщена до 7 мм. Основная пазуха прозрачна. Слиз- ая прав. нижней носовой раковины выраженно утолщена. Нос- ая перегородка мин. искривлена вправо.
З- е: двусторонний гаймороэтмоидит, фронтит. Гипертроф правой ниж. носовой раковины.

Бактериолог. исследование показало стрептококк сали. .. чего- то там. Рекомендовали 4 антибиотика на выбор.

После прокола и промывания(ездила несколько дней)пролечилась реком- ми лекарствами(ципрофлоксацин, синупрет, микосист, назол).
Всё было нормально и вот снова та же картина. Врач в поликлинике говорит, что так не бывает. Мол голова может и по другим причинам болеть, но по ощущениям это ни с чем не спутаешь. И в прошлый раз насморка тоже не было.
Что делать? ?? Повторный курс антибиотиков очень не хочется. Может быть Вы посоветуете что нибудь для укрепления иммунитета или для профилактики? Проверенные домашние средства?
Заранее спасибо.

Ответы

# 19:59 21-03-2006 Злотников К.Л., обратиться
В любом случае надо разбираться с настоящим состоянием(если это синусит . то наде его пролечить), а потом можно заниматься и поднятием иммунитета. По отисанию похоже на рецидив полисинусита.