ЛОР

02:53 25-05-2001 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте. Около года наблюдается следующая трудность: постоянно заложен нос, а при сморкании идут какие- то, прости Господи, кровавые сопли. : ) В буквальном смысле слова. Делали рентген придаточных пазух - чисто; говорят, мол, искривление перегородки. Насколько это соответствует истине? Спасибо!

Ответы

# 06:54 25-05-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Может быть просто вазомоторный ринит с характерным водянистым отделяемым, к которому примешивается кровь из ослабленной зоны Киссельбаха? - в лучшем случае. Кровянистые выделения не хороший признак. Необходимо смотреть.
# 08:57 26-05-2001 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте еще раз, спасибо за ответ. Трудность в том, что у нас, в, мнэ- э- э, северной части страны : ), довольно мало квалифицированных кадров, наверное. Иными словами, бритву Оккама наши ЛОРы пользуют очеь даже регулярно, стабильно принимая самое простое решение из всех возможных. Мне уже третий раз кивают на искривленную перегородку, а обследование не заходит дальше первичного засовывания в ноздри какого- то металлического раструба. Имеет ли смысл настаивать на детальном осмотре? Можно ли, в конце- концов, заняться самолечением? : ) В принципе, эти неприятности с носом появились у меня через некоторое время после удаления гланд, если это имеет значение; где- то полгода назад, в добавок ко всему, после какой- то простуды увеличился шейный лимфоузел, который, опять же, до сих пор мне списывают на злосчастную перегородку.

Итого, вопрос: мне настаивать, ругаться, требовать детального обследования? Плюнуть на это дело, тем паче что не больно- то и мешает, а после агрессивного высмаркивания ; ) и вовсе дышится вполне неплохо? Собирать деньги, ехать в столицы? Или, может, попробовать какие- нибудь капли? Сильно надеюсь на вашу помощь. Спасибо!
# 22:19 26-05-2001 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Сделайте сами на 10, 0 мл - диоксидина 0, 5% 3, 0; адреналина 0, 1 % - 2, 0; эмульсии гидрокортизона - 1, 0; димекисда чистого - 5 капель, борной кислоты - на кончике ножа чуток; + можно и пару капель нирофунгина. очень темные выделения возможны при грибковом гайморите. Капать лежа, 2- 3 к, сразуц нен вскаиквать а полежать с запроокинутой головой и отклоненной в смторону. . Надо смотреть. Прегородку делать, это то же дело не простое. ( Вчера был у меня памциент сделано было 5 операцуий на перегородке в разных метах, Не сделано НИЧЕГО. Поправили. ) Агрессивное выс маркивание не рекомендую, .. .