ЛОР

18:50 21-04-2006 / Михаил, обратиться

Спасибо, что Вы ответили на вопрос: "Может ли часть мокроты из пазух носа(носоглотки) за ночь попадать в бронхи, трахеи и потом откашливаться? " Вы ответили, что это маловероятно.
А в таком случае? - Мое откашливание происходит ИМЕННО по утрам (в течение дня отхаркивания нет) Объясняют это тем, что за ночь из- за искревленной перегородки в носу скапливается много слизи, и я ее потом высмаркиваю, а также и отхаркиваю из бронхов. .. , так как она попадает и в дых. пути.

Ответы

# 16:00 23-04-2006 Злотников К.Л., обратиться
Михаил , при нарушении нос. дыхания выпадает функция носа(воздух не согревется . не увлажняется , не очищается и т. д), поэтому страдают ниже лежащие дыхательные пути. Компенсаторно присходит усиление образования слизи в бронхах, результат- Вы знаете.