ЛОР

01:47 23-04-2006 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор!

Моей дочери 4, 5 года. Какой возможен диагноз при следующих симптомах:
1. затрудненное носовое дыхание, гнусавость (последние полгода)
2. отсутствие выделений из носа
3. значительное облегчение носового дыхания при применении сосудосуживающих препаратов.
Могут ли так проявляться аденоиды в той степени, при которой показана аденотомия?
При этом также очень большие, но чистые гланды. В настоящее время второй отит (первый был месяц назад, пила амоксициллин, осталась жидкость в том ухе, в котором теперь опять отит).
Были у двух ЛОРов (живем в Голландии), они аденоиды не смотрят, а предлагают сразу удалять гланды. При этом ангин, тонзиллитов не было.

Спасибо.

Ответы

# 15:49 23-04-2006 Злотников К.Л., обратиться
Ирина, аденоиды конечно возможны- это основная причина насморка и др. проблем с носом у детей. Сейчас возможно имеется риносинусит, как осложнение аденоидов. Удалять миндалины, при отсутствии клинических проявлений, не стоит.