ЛОР

18:47 23-04-2006 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! С Праздником Вас! Подскажите пожалуйста, у меня периодически ночью закладывает нос так, что дышать невозможно, а днем как будто бы все нормально, чем можно лечиться? Это продолжается уже почти год и начало болеть ухо.
Спасибо. С ув. Ольга.

Ответы

# 20:47 23-04-2006 Сильвер, обратиться
Ответ
Дорогая Ольга, по Вашему описанию уже почти год Вы не долечили простудное состояние носа в результате чего, его закладывает по ночам, а поскольку уши дышат через нос, воспаление из носа добралось и до уха. Теперь надо одновременно лечить ухо и нос, для чего требуется индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу и дополнительное обследование уха для подбора необходимого лечения. Пока надо избегать мытья головы, чтобы не ухудшить заболевание уха, полезно прогревание уха сухим теплом (лампой или рефлектором) и парить подошвы ног перед сном.
Подробнее о доврачебной помощи при заболевании уха и носа смотрите на моем сайте http: // www. airsilver. net
# 00:05 25-04-2006 Злотников К.Л., обратиться
ольга , Вас тоже с праздником. Имеете т. н. вазомоторный ринит, причины его можно выяснить только при осмотре. На фоне нарушенного нос. дыхания начинает страдать ухо- "этапы большого пути". Лечение будет зависить от того, что выяснится при осмотре.