ЛОР

12:34 24-04-2006 / Сергей, обратиться

Добрый день ! У меня такая проблема: стоит мне немного подостыть, то у меня сразу же начинает болеть горло с правой стороны Это уже продолжается 9 месяцев. Боль не сильная, пульсирующая, от глотания не зависит. В течение 9 месяцев характер боли и ее сила не менялась. Боль усиливается к вечеру. Также часто болит по ночам и с утра. Боль в горле всегда сопровождается отхаркиванием слизи. При этом на ощупь немного увеличивается шарик под подбородком (не знаю – миндалина это, или лимфоузел). Помогают смягчить боль рассасывающие средства (типа Стрепсилса), а также полоскание морской водой и теплым водным раствором персикового масла. Через несколько дней боль отступает ! И так до следующей простуды ! Подскажите пожалуйста, о каком заболевании могут говорить данный симптомы и каковы методы его лечения Вы можете посоветовать ?

С уважением, Сергей

Ответы

# 23:10 24-04-2006 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогой Сергей, Вы описали обострения хронического субатрофического бокового фарингита, который формирует нарушение защитных свойств нос с этой стороны, где воздух холодный и сухой проходит необработанный прямо в горло. Горячее питье перед сном, растительное масло в нос с этой стороны перед сном помогут защитить слизистую горла от пересыхания и переохлаждения. Подробнее о доврачебной защите горла смотрите на сайте http: // www. airsilver. net
# 00:37 18-06-2006 Саша, обратиться
У меня сегодня появился маленький(с горошину) шарик под подбородком! когда на него надавить то он болит! что это? напишите пожалуйста! !!
# 11:48 04-03-2007 Леша, обратиться
при повороте головы на задней стенке за миндалиной появляеться бугорок и чувсто инородного тела при прогатывании слюны тоже чувство лор сказал что это фарингит а может это что то другое и как долго лечиться боковой фарингит.