ЛОР

13:04 25-04-2006 / Марина, обратиться

Уже почти год у меня ощщущается сильное жжение в носу, невозможно дышать. Снимки гайморит не показали, заложенности нет. Выписывали дексаметазон(капли). Не помогло. Теперь заложило уши. Голова все время кружится. Состояние ужасное. Куда еще обратиться?

Ответы

# 14:06 25-04-2006 Сергей, обратиться
Эх. дексаметазон в каплях. Вам сейчас нельзя - в нем консервирующие вещества и конечно будет жечь! Тут только промывания (носовой душ) с солью и содой. На 1 литр воды теплой 1 чайная ложка соли + 1 ложка соды. Хорошо бы еще электрофорез с старым добрым гидрокортизоном и хлористым кальцием.
# 21:40 25-04-2006 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Марина, по Вашему описанию похоже на острое воспаление слизистой в носу на почве его пересыхания. В плане доврачебного лечения можно закапывать и даже промывать нос чаем средней заварки (цвета коньяка), а после закапывать растительное масло в нос, но только из пищевых (подобрать по ощущениям, чтобы не было жжения и заложенности носа). Примите антигистаминовые препараты (супрастин, диазолин, тавегил и т. д. ). Подробнее о доврачебной помощи при заболевании носа и уха смотрите на сайте http: // www. airsilver. net.
# 21:47 25-04-2006 Сергей, обратиться
Не капайте масло - еще сильнее заложит. Знаю на собственном опыте.