ЛОР

11:22 27-04-2006 / Людмила, обратиться

По результатам мазка из глотки у меня обнаружили Haemophylus influenral (у меня в течение месяца периодически болит горло), назначили антибиотик.
Скажите, обязательно ли лечить эту инфекцию, необходимо ли лечить мужа?

Ответы

# 17:41 27-04-2006 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Людмила, слизистая носа и горла, когда она сочная и влажная, обладает своим защитным механизмом – муко- цилиарным клиренсом, секреторные лейкоциты которого уничтожают любую инфекцию, даже атипичную пневмонию и птичий грипп (подробнее смотрите на сайте http: // www. airsilver. net. ). Нарушения аэродинамики носа приводят к остановке муко- цилиарного клиренса и тогда на слизистую садится любая инфекция. Но эта инфекция, как и описываемая Вами, не является ведущей в заболевании. Помогите слизистой и она сама уничтожит любую инфекцию. О доврачебной помощи смотрите на том же сайте.