ЛОР

14:25 30-05-2006 / Валерий, обратиться

Здравствуйте! У меня следующая проблема: более двух лет не могу вылечить горло/ нос. Каждое утро при просыпании наблюдается заложенность и боль горла, при "прочистке" отхаркиваются густые пробки (вплоть до 1 см в диаметре). Язык с утра обложен бело- желтоватым налётом. Запах изо рта соответствующий. Походы (неоднократные) к Лор- врачам ничего "облегчающего" не дали. Выявили: 1) претензий к миндалинам/ горлу нет - с этой стороны лечить нечего. 2) "истончение"/ раздражение слизистой горла (сразу "указали" на имевшуюся лет 5 назад язву 12- перстной кишки). "Лечите желудок" (последних несколько лет к желудку претензий не имею, однако по рекомендации ЛОР врача использую ометопротекторы/ ферменты). 3) искривление носовой перегородки в результате перелома носа (кстати, тоже лет 7 назад). "пока не выровняете перегородку - остальное бесполезно"- такова рекомендация. Полоскания горла, закапывания носа масляными каплями, антибиотики местного/ глобального действия ничего не дают. Что, действительно всё дело в перегородке? Но в более суровом климате (арх. области) жить не мешала. Что можете посоветовать?

Ответы

# 14:29 30-05-2006 Валерий, обратиться
P. s. стоматологических проблем нет (посещаю регулярно). Однако, у меня стоит 2 "железных" моста, может ли это как- то влиять?
# 08:53 31-05-2006 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Дополнительный Ответ: Дорогой Валерий, из- за особенностей электронной системы этой конференции, Адрес моего сайта http: // www. airsilver. net печатается с пробелами. При использовании этого адреса пробелы следует удалить!
# 14:00 31-05-2006 Валерий, обратиться
Спасибо за ответ, я примерно понимаю необходимость выпрямления перегородки (хотя никаких затруднений в дыхании нет), только вот почему будучи в Архангельской области меня эти проблемы не волновали (пока там жил в течение 18 лет практически не болел простудами), а в С- Пб - постоянно? Там что - теплее было? Нос сломан был лет 7- 8 назад, а проблемы с горлом только последние 2. При этом горло у меня болит и зимой, и летом, каждое утро (пардон, переохладиться в жару сложно). Поэтому я и пытаюсь уточнить - будет ли эффективной такая операция в моём конкретном случае. Естественно, что не сделав операцию утверждать на 100% никто не может, но понять и оценить "эффективность вложений" хотелось бы. Операция, даже однодневного стационара, это не "прыщик выдавить". ..
# 17:14 31-05-2006 Нина, обратиться
Моему сыну 20лет. Операция по исправлению носовой перегородки прой денный этап. Выделений так же много. сморкаемся, "харкаемся". Мне его жалко. Какая девушка с может с ним находиться? Единственное, что мы периодически делаем это анализ в дет. поликлинике"Мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Обычно высеваем и лечимся.
# 14:56 09-06-2006 Валерий, обратиться
Спасибо, всё же я склонился к отказу от "выпрямления". Какие методики исследования есть, чтобы определить причину постоянной "простуды" горла? Что сделать в первую очередь?