ЛОР

20:53 07-06-2006 / Ольга, обратиться

Больше двух недель качает, но нарушения координации движений нет. Прошла лечение у невропатолога (актовегин+ кавентон+ церебролизин+ электрофорез+ массаж)- эффекта никакого. Лор поставил диагноз "адгезивный отит, тугоухость (делали аудиограмму). Может ли это быть причиной нарушения вестибулярного аппарата? Какое должно быть лечение?

Ответы

# 23:18 07-06-2006 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Ольга, по диагнозу лор- спецуиалистов у Вас имеется понижение слуха, а Вы об этой проблеме не упоминаете. Опишите подробнее состояние Вашего уха и носа, а также и характер вестибулярных нарушений. А лучше, обратитесь к более опытному лор- специалисту или к лор- профессору в московские клиники указанные на моем сайте http: // www. airsilver. net
ВНИМАНИЕ! Из- за особенностей электронной системы этой конференции, Адрес моего сайта http: // www. airsilver. net печатается с пробелами. При использовании этого адреса пробелы следует удалить!
# 19:17 08-06-2006 Ольга, обратиться
Уважаемый Юрий Петрович!
Большое спасибо за ответ! Я живу в Алма- Ате, поэтому придется лечиться у местных врачей.
О понижении слуха я узнала из диагноза врача. Раньше я замечала, что иногда делаю звук телевизора немного громче, чем муж, но никаких других проблем из- за слуха не испытывала. Лор- врач считает, что проблемы уха у меня возникли из- за носа, т. к. я страдаю аллергией и нос часто находится в отечном состоянии.
"Качания" у меня начались после полета в Москву. 11 мая 2006 г. , когда самолет приземлялся в Москве, возникла резкая боль в правом ухе, но в Москве я чувствовала себя хорошо. По возвращении в Алма- Ату 17. 05. 06. , в тот же день почувствовала покачивания, которые в первую неделю возникали иногда, но я списывала их на акклиматизацию. Однако постепенно они становились все чаще и продожительнее, а вскоре стали круглосуточными. Даже просыпаясь среди ночи, я чувствую, что меня качает, как на волнах. Однако координация движений не нарушена, я хожу на работу (преподаватель в вузе), во всем, кроме качания, чувствую себя нормально.
5 мая я обратилась к невропатологу (была сделана ультразвуковая доплерография сосудов головного мозга), а через несколько дней, когда лечение не дало никакого улучшения, она направила меня к лор- врачу. Сегодня я закончила капельницы и массаж, а лор врач назначил "электрофорез с JK 3% эндоаурально на оба уха"+ внутримышечно витамины B1, B6 и Ext. Aloe.
Никаких других явлений, кроме качания, у меня нет (ни тошноты, ни шума в ушах, ни слабости, ни болей), анализ крови в норме, мне 48 лет, с гинекологией все в порядке, признаков климакса пока нет.
Конечно, если лечение не даст результатов, придется приехать в Москву, но хотелось бы убедиться, что назначени правильные и не приведут к ухудшению состояния.
Заранее благодарна за ответ.