ЛОР

18:56 03-06-2001 / Галина, обратиться

скажите, пожалуйста, появилось ли что- нибудь в медицине для успешного излечения вазомоторного ринита? Как Вы считаете, это неизлечимая болезнь на всю жизнь? Я очень мучаюсь от этого заболевания несколько лет. Капаю нафтизин каждые 2 часа ( и ночью).

Ответы

# 09:32 04-06-2001 not found, обратиться
Вазомоторный ринит - одно из проявлений вегето- сосудистой дистонии, лечение которой Вам назначит невропатолог и терапевт. Из препаратов - фликсоназе или назонекс по 1- 2 спрея х 1 раз в день (эффект может быть не ранее, чем через 7 - 10 дней), обязательно прекратите использование сосудосуживающих капель, на ночь для улучшения носового дыхания используйте капсулы типа Эффект, Контакт и т. д. (их обычно используют при простуде)
При неэффективности лечения - возможно потребуется операция.
# 15:28 05-06-2001 Александр…, обратиться
Что за капсулы Эффект и Контакт?
В интернете нашел только, что они
относятся к сильнодейстующим и ядовитым
http: // www. unico94. ru/ consult/ answers/ 60. htm
А назонекс у вас же на сайте иммунолог
Портнова называет тяжелым
гормональным препапаратом! !
http: // 03. ru/ immunology/ ?action= display&
message= 48990
# 09:43 07-06-2001 not found, обратиться
сколько врачей - столько и мнений.
среди местно действующих препаратов, содержащих гормоны - назонекс отличается наименьшим проникновением гормона в кровь - меньше 1% , несколько больше у фликсоназе - около 1 % .
Капсулы Эффект и др. содержат псевдоэфедрин, поэтому могут быть отнесены к ядам (смотря сколько их съесть). Зайдите в любую аптеку (не виртуальную) и спросите о капсулах для снятие симптомов заложенности носа (правда, в некоторых аптеках сейчас опять стали требовать рецепт)