ЛОР

17:08 22-08-2000 / Маша, обратиться

Здравствуйте. У меня зимой было осложнение после грипа на горло в виде фарингита. Тогда я лечила его около 1,5месяца. Ничего не помогало. Потом прошел. Но сейчас чуть-что фарингит снова начинается. Можно как то вылечить доконца? И еще у меня большая проблема всегда с носом. Часто бывает сильный насморк, который абсолютно не отсмаркивается. Нос забит так, что дышать невозможно. Помогает только нафтизин или отривин( узнала о нем не так давно). Скажите отривин действительно хорошее лекарство? И вообще как можно лечить мой нос.

Ответы

# 23:01 22-08-2000 not found, обратиться
При постоянном затруднении носового дыхания ( у Вас по-видимому вазомоторный или аллергический ринит) пользоваться длительное время любыми сосудосуживающими каплями (как нафтизин или отривин и т.д.) очень вредно. Вам обязательно надо проконсультироваться у ЛОР врача, уточнить причину затруднения носового дыхания и пройти курс лечения. Тогда и с фарингитом будет легче справиться