ЛОР

17:28 13-06-2001 / Михаил, обратиться

Доктор, здравствуйте! Мне 27 лет, миндалины с аденоидами удалили еще в глубоком детстве. С ЛОР врачом лет 8 назад общался часто - аллергический ринит, хронический синусит и тд. Но давненько уже ничего не беспокоило. Недели полторы назад почувствовал что- то вроде сухости- першения в горле ночью и под утро. Не обратил внимания, через пару дней прошло. Потом съел мороженого с неделю назад и все началось заново, только уже и глотать больно, днем незаметно, ночью здорово. Потом появился и кашель утром с обильным отделением мокроты и 9 июня даже температура была утром 37, 4. Сосал фарингосепт от горла и пил бромгексин от кашля. С кашлем стало лучше, кашляю реже- легче. А вот появился насморк (даже не насморк, а утром выделения, как будто за ночь скапливаются) и горло субъективно хуже становится. Ощущение дискомфорта, усиливающееся к вечеру, глотать больно. С голосом все нормально. А тут еще и полис медицинский, оказалось уже год как просрочен, хотел завтра к врачу, да не судьба. Что посоветуете? Зарнее большое спасибо.

Ответы

# 09:46 14-06-2001 not found, обратиться
полоскание горла, флуифорт гранулят по 1 порошку 1 раз в день, ларипронт по 1 т х 4 раза в день, сходите к доктору и попросите принять за наличный расчет или ждите пару месяцев, пока полис не переоформят
# 16:07 14-06-2001 Михаил (И.Б. 10…, обратиться
Спасибо большое. Был сегодня у отоларинголога (такая старенькая тётечка). Сказала, что фарингит. А так долго длится - потому как не лечили толком. Прописала тетрациклин, полоскание - фурацилин и все тот же фарингосепт. Если я правильно понимаю - общая схема лечения сходна, только у Вас без антибиотика. ..
# 09:09 15-06-2001 not found, обратиться
по моему мнению - лучше полоскать щелочными р- рами (сода, щелочная минер. вода и т. д. ), флуифорт нормализует состав слизи и восстанавливает функции слизистой оболочки. Но любые местные методы лечения будут давать только временный эффект если не устранить причину заболевания, а фарингит - чаще всего заболевание вторичное, обычно связан с патологией ЖКТ или ЦНС или легких