ЛОР

14:30 17-06-2001 / Константин…, обратиться

Здравствуйте!
Месяц назад меня продуло в командировке. В результате я начал болеть по своему обычному простудному сценарию: боли в горле, потом насморк, потом кашель, затем в обратном порядке - горло проходит, насморк постепенно тоже, и дольше всего держится кашель (обычно недели две, постепенно сходя на нет). Температура была около 38 несколько дней, пришлось пролежать эти дни в кровати. Но! В этот раз я простудился сильнее, чем обычно, и кашель не проходит до сих пор. Его "источник" переместился из горла (где обычно кашель гнездится) в более нижние отделы: как мне кажется - в трахею или, может быть, в бронхи. На флюорографии в легких все чисто, шумов в легких тоже нет, поэтому врач меня просто выписала, сказав, что кашель пройдет сам. Но он не проходит, и в груди, где- то посередине между солнечным сплетением и основанием шеи появилось давящее ощущение, не сильное, но все- таки оно есть. И в этом месте как бы свербит, что вызывает нечастый сухой кашель. Болей при дыхании нет. По моей просьбе врач назначала мне 5 сеансов УВЧ на грудь (в направлении было написано "трахеит"), но это не особенно помогло.
Что я могу сделать, чтобы помочь себе сам, и как вообще лучше поступить: предоставить ситуации развиваться самостоятельно или каким- либо образом вмешаться в нее?
Спасибо.

Ответы

# 21:40 17-06-2001 Доктор Мед. На…, обратиться
Лучше все- таки добавитьь, хотя бы домашние ингаляции с травами, + заваривайте грудной сбор трав (есть в любой аптеке) и пейте, + мукалтин, горчиник на грудину на ночь, да + обычные забытые бабушкины банки. ..