ЛОР

11:19 27-06-2001 / Ирина_М, обратиться

Уважаемый В. И. ! Подскажите, что делать. Месяц назад переболела гайморитом и гнойным отитом. Гайморит - с правой стороны, отит - с обеих, но сильнее тоже справа(больше выделений из уха и больший разрыв бараб. перепонки). С левым ухом ( которое сейчас беспокоит ) все было в более легкой форме. Я пила антибиотики, лечила гайморит(врач катетером вытягивал гной, заливал лекарство), капала в уши лекарство(нафтизин+ диоксидин+ гидрокортизон), делала физиотерапию правого уха(лазер для заживления бараб. перепонки). По завершении лечения врач продул левое ухо (правое слышало хорошо).
Прошел месяц, а в левом ухе не проходит дискомфорт(слух нормальный, но состояние легкой заложенности- как будто я слышу и внутрь и наружу- т. е. я хорошо слышу свое дыхание). Ходила к врачу- он сказал , что ухо, нос- все в порядке - и еще раз продул ухо - но ноичего не изменилось.
Что Вы посоветуете делать?

Ответы

# 07:59 28-06-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
По Вашщему описанию сохранилось нарушение слуха по типу нарушения звукопроведения слева, предположительный диагноз адгезивный отит ( рубцы). Слух, видимоЮ, все- таки немного понижен. Необходимо подтвердить это аудиометрией и продолжить "рассасывающее" лечение пока рубьцы не окрепли. - Лидаза, вибромассаж, продувания трубы курсом. ..