ЛОР

00:08 07-01-2007 / Наталья, обратиться

Люблю делать следующее: Беру спичку (или какую- нибудь чистую безопасную палочку). Загружаю часть в нос. Нащупываю там чувствительную область, немного пошевелю, и. . чихаю. Удовольствие очень сильное получается. Не вредно ли это? К каким последствиям может привести? Чихать очень приятно. Бросать не хочется. Если такой способ вреден, то чем? И что может еще стимулировать чихание?

Ответы

# 21:53 08-01-2007 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Наталья, для подобного чихания существует нюхательный табак. С Вашим опытом встречаюсь впервые. Обсудите эту проблему с лор- специалистам после осмотра Вашего носа.
# 23:48 08-01-2007 Андрей, обратиться
Наталья, практикую Ваш метод (буквально один в один, лучше всего для меня подходит зубочистка)уже достаточно долгое время и пока жив- здоров, заболеваниям носоглотки (тьфу- тьфу- тьфу) не подвержен. У меня по этому поводу имеют место быть следующие соображения: при интенсивном чихании в носу образуется очень много слизи, да и слёзы на глаза наворачиваются. Скорее всего, это рефлекторный ответ организма на раздражение носовой полости - подобное происходит и в пыльном помещении, а цель "выделения слез и соплей" - не допустить попадания пыли в организм дальше, "связать" ее в носу. Но, возможно, при этом еще из организма выделяется и некая "бяка" - типа как при потении. Известный факт - женщины живут значительно дольше мужчин - может быть, отчасти и потому, что чаще плачут? Все вышеизложенное - чисто мои мысли, т. к. медицинского образования не имею и делать заключения не вправе, но, тем не менее, вышеизложенное представляется мне вполне логичным. Может, у Вас ещё есть подобного рода наблюдения над организмом? Буду рад узнать, ведь бывают же "нестандартные люди" вроде нас.
С уважением,
Андрей.